0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×

(clique no nome para currículo Lattes e outras linhas de pesquisa)

Ademir Castro e Silva (UEA) – Engenharia Florestal

Afonso Pelli (UFTM) – Ecologia

Akemi Shibuya (INPA) – Zoologia e Ecologia

Alex Martins Ramos (UFAM) – Química ambiental

Alexandre Kemenes (Embrapa Meio Norte – CPAMIN)- Ecologia aquática

Alexandro Cezar Florentino (UNIFAP)- Ecologia de peixes

Aline das Graças de Souza (EMBRAPA-RR) – Agronomia – Fitotecnia

Alteredo Oliveira Cutrim (UFTM) – Geologia – Hidrogeologia

Ana Cyra dos Santos Lucas (UFAM) – Farmácia – Toxicologia

Ana Lúcia Soares Machado (IFAM) – Desenvolvimento Sustentável

Anderson da Silva Lages (Uninorte) Águas subterrânea

Angela Maria da Silva Mendes (UFAM) – Agronomia – Fitotecnia e Botânica

Antonio Augusto Pereira de Sousa (PAQTCPB – UEPB) – Educação Ambiental

Antonio Carlos Webber (UFAM) – Botânica – Biologia Reprodutiva

Antonio Fábio Lopes de Souza (UFAM) – Tecnologia de Alimentos

Antônio Flávio de Carvalho Alcântara (UFMG) – Química de Produtos Naturais

Antonio José Inhamuns da Silva (UFAM) – Processamento Tecnológico

Antonio Luiz Ribeiro Boechat Lopes (UFAM) – Reumatologia – Imunologi

Artur de Souza Moret (Unir) – Física – Energia Elétrica- Biomassa

Bruno Apolo Miranda Figueira (UFOPA) – Arqueometria

Carlos Alberto Cid Ferreira (INPA) – Madeira-Engenharia – Botânica

Carlos Edwar de Carvalho Freitas (UFAM) – Ecologia Aplicada

Carlos Henrique Franciscon (INPA) – Botânica – Taxonomia

Carlos Moises Medeiros (UFAM) – Ambiência Rural

Carlos Victor Lamarão Pereira (UFAM) – Tecnologia de Alimentos

Carolina Davila Domingues (Museu Nacional RJ)– Taxonomia e Ecologia

Carolina Rodrigues Doria (UFRR) – Biologia Pesqueira

Charleston Gonçalves(IAC) Floricultura e Plantas Ornamentais

Cláudio da Silva Monteiro Júnior (UFPA /Museu Goeldi) – Entomologia – Ecologia

Claudio Eduardo de Azevedo e Silva (UFRJ) – Poluição Ambiental

Crislane Barbosa de Azevedo (UFRN) – História – Educação

Cristina Sayuri Maki  (UFAM) – Citologia e Biologia Celular

Daniel Reis Armond de Melo (UFAM) – Gerenciamento de Projetos

Daniela Martins Fernandes de Oliveira(UEM) – Química de Materiais

Daniele Cristina Costa Sabino (UFMT) –  Fisiologia de Plantas Cultivadas

Denize Piccolotto Carvalho (UFAM) – Tecnologia da Informação

Diva Denelle Spadacci Morena (IB) – Histologia e Biologia Celular

Edson Barcelos da Silva (Embrapa – Amazônia Ocidental) – Dendeicultura

Eduardo Adriano Cotta (UFAM) – Propriedades Ópticas da Matéria

Eduardo Gomes Onofre (UEPB) – Psicologia e Sociologia

Eduardo Ossamu Nagao (UFAM) – Cultura de Tecidos Vegetais

Ellen Regina da Costa Paes (UFA) – Bioativos

Ely Simone Cajueiro Gurgel (Museu Goeldi) – Botânica

Emanuel Fernando Maia de Souza (UNIR) – Horticultura Tropical

Eniel David Cruz (EMBRAPA – Amazônia Oriental) – Fitotecnia

Eniel David Cruz (EMBRAPA- Amazônia Oriental) – Tecnologia de sementes

Erasmo Sérgio Ferreira Pessoa Júnior (UEA) – Terra Preta de Índio

Ercila Pinto Monteiro (UFAM) – Ensino de Química

Erika von Sohsten de Souza Medeiros (IP/JBRJ) – Taxonomia Vegetal

Eyde Cristianne Saraiva dos Santos (UFAM) – Engenharia de Pesca

Eyner Godinho de Andrade (IFAM) – Recursos Pesqueiros

Fabiano de Souza Vargas (PCAM) – Perícia Criminal

Fábio Alexandre Costa Mota (IFAM) – Fitorremediação

Fábio Lustosa Souza (IFCE) – Educação – Química e Matemática

Felipe Eugênio Kich Gontijo (UDESC) – Engenharia de Produção

Flávia Kelly Siqueira de Souza (UFAM) – Heterogeneidade ambiental

Francimeire Gomes Pinheiro (INPA) – Parasitologia

Francisco Carlos Alberto Fonteles Holanda (UFPA) – Recursos Pesqueiros

Francisco Ferreira Dantas (UEPB) – Ensino de Química

Gelcirene de Albuquerque Costa (UNESP) – Recursos Pesqueiro

Geraldo Vieira da Costa (UNISOL) – Gestão Pública

Gerson de Souza Mól (UNB) – Ensino de Química

Guilherme Luís Roehe Vaccaro (Unisinos) – Engenharia de Produção

Heitor Thury Barreiros Barbosa(IFAM) -Piscicultura

Henrique Duarte Fonseca Filho (UNIFAP) –  Nanodispositivos semi-condutores

Herlon Mota Atayde (UFOPA) – Tecnologia de Alimentos

Igor David da Costa (UNIR) – Ecologia de Peixes Amazônicos

Igor Rechetnicow Alves Sant’Anna(FIC) – Ecologia

Igor Tadeu Lazzarotto Bresolin (UNIFESP) – Bioprodutos

Ilauro de Souza Lima (UEPB) – Química Ambiental e Educação

Ilia Gilmara Carvalho dos Santos (UFAM) – Virologia e Microbiologia

Iuri Bezerra de Barros (UERJ) – Química Orgânica

Jefferson Rocha de Andrade Silva (UFAM) – Produtos Naturais

Joab Souza dos Santos (IFAM) – Instrumentação Analítica

João Ânderson FulanJoão Ânderson Fulan (UFAM) – Limnologia

João da Silva Carvalho (UFAM) – Geofísica

João Vicente Braga de Souza (INPA) – Fungos

Jorge Almeida de Menezes (UFAM) – Interação Biosfera

José Carlos de Almeida (IFAM) – Recursos Pesqueiros

José Domingos Fabris (UFMG) – Química do Estado Condensado.

José Fernando Marques Barcellos (UFAM) – Histopatologia

José Ferreira da Silva (UFAM) – Plantas daninhas

José Luiz de Souza Pio (UFAM) – Ciências da Computação

José Ricardo de Sousa (UFAM) – Física da Matéria Condensada

Karen Segala (UFAM)- Nanotecnológica

Katiuscia dos Santos de Souza (UFAM) – Química Ambiental.

Keyla Emanuelle Ramos da Silva (UFAM) – Tecnologia Farmacêutica

Lena Simone Barata Souza (UFRR) – Geofísica

Lidia Medina Araújo (UFAM) – Tecnologia Química

Luis Adriano Santos do Nascimento (UFPA) – Oleoquímica

Luis André Morais Mariuba (FIOCRUZ/ ILMD) – Biologia Molecular

Luiz Roberto Coelho Nascimento (UFAM) – Economia Regional

Luíza Helena de Oliveira Pires (UEAUFPA) –  Catálise

Mágno Sávio Ferreira Valente (UFAM) – Genética e Melhoramento Vegetal

Manoel Tavares de Paula (UEP) – Biologia vegetal tropical

Marcelo Carneiro de Freitas (UFRB) – Recursos Pesqueiros

Marcelo Menin (UFAM) – Ecologia de comunidades

Márcia Adelino da Silva Dias (UEPB) – Pesquisa em Ensino de Biologia

Márcia Regina Fragoso Machado (UNINILTON) – Produção e Manejo de Peixes

Marcondes Agostinho Gonzaga Junior (UEA) – Produção Pescado

Maria Anete Leite Rubim (UFAM) – Limnologia

Maria Carolina Scheffer de Souza (INPA) – Bioprospecção de produtos naturais

Maria Christina Sanches Muratori (UFPI) – Microbiologia de Alimentos

Maria Clara Silva-Forsberg (UEA) – Ciências Biológicas

Maria das Graças Bichara Zoghbi (Museu Emílio Goeldi) – Produtos Naturais

Maria do Socorro Rocha da Silva (INPA) – Recursos Hidrícos

Maria Francisca Simas Teixeira (UFAM) – Micologia Industrial e Médica

Maria Jacirema Ferreira Gonçalves (ILMD-FIOCRUZ) – Enfermagem e Obstetrícia

Maria Linda Flora de Novaes Benetton (UFAM) – Parasitologia

Maria Lúcia Bélem Pinheiro (UFAM) – Produtos Naturais

Mathias Strauss (CNPEM) – Nanoestruturas

Michel Fabiano Catarino (UFAM) – Recursos Pesqueiros

Michella Bezerra Lima (UEA) – Nanotecnologia

Miguel Afonso Sellitto (UNISINOS) – Engenharia Eletrônica

Minos Martins Adão Neto (UFAM) – Equação de Estado

Natasha Verdasca Meliciano (UFAM) – Genética e Evolução

Nélly Mara Vinhote (UFAM) – Biologia Geral

Nelson Kuwahara (UFAM) – Engenharia Mecânica

Nísia Karine Cavalcanti Aragão-Tavares (UFPE) – Fitoplancton

Nixon Diniz Pereira (UFAM) – Administração

Ormezinda Celeste Cristo Fernandes (ILMD-FIOCRUZ) – Ciências Biológicas

Oscar Tadeu Ferreira da Costa (UFAM) – Morfologia Quantitativa

Patrícia Puccinelli Orlandi Nogueira (ILMD-FIOCRUZ) – Patógeno-Hospedeiro

Paulo Hercilio Viegas Rodrigues (USP) – Biotecnologia Vegetal

Rafael Poloni – (SEMSA) – Farmacologia

Raniere Garcez Costa Sousa (UNIR) – Ecologia pesqueira e Aquicultura.

Raquel Borges Moroni (UFU) – Genética de Anofelinos

Regina Simplício Carvalho (UFV) – Ensino de Química

Rita de Cassia Saraiva Nunomura (UFAM) – Produtos Naturais

Rosa Helena Veras Mourão (UFOPA) – Plantas Medicinais.

Roseli Aparecida Ferrari (ITA, Campinas) – Tecnologia de Alimentos

Sandra Greice Becker (UFAM) – Saúde Mental e Psiquiatria

Saulo Cézar Seiffert Santos (UFAM) – Ensino de Ciências

Selda Vale da Costa (UFAM) – Ciências Sociais

Shozo Shiraiwa (UFMT) – Contaminação do solo e água

Sidineia Aparecida Amadio (INPA) – Ecologia de peixes

Silvana Cristina Pando (UFAM) – Química de proteínas.

Simone da Silva (C,T & I, SECTI/AM) – Fitofarmacos

Simone Schneider Weber (FHEMOAM) – Imunohematologia.

Sonia Bonduki (PUC-SP) – Ensino de Ciências

Suanni Lemos de Andrade (UEA) – Micologia

Suzana Maria Ketelhut (INPA) – Formicidae

Taís Freire Galvão (UFAM/HGV) – Toxicologia Clínica

Tatiana Schor (UFAM) – Sustentabilidade

Tereza Cristina Souza de Oliveira (UFAM) – Diagnóstico ambiental

Thiago Marinho Pereira – (UFOPA) – Engenharia de Pesca

Thierry Ray Jehlen Gasnier (UFAM) – Ecologia de Répteis e de Artrópodes

Valdir Florencio da Veiga Junior (UFAM) – Produtos Naturais

Valéria Mourão de Moura (UFAM) – Bioprospecção de Produtos Naturais

Vera Lúcia Viana do Nascimento (IFPI) – Biotecnologia

Waldesse Piragé de Oliveira Junior (UFT) – Ecologia de Leveduras

Wallice Luiz Paxiuba Duncan (UFAM) – Ecofisiologia de vertebrados aquáticos

Wamber Broni de Souza   (UFAM) – Química do Solo

Wanderlei Antonio Alves de Lima (EMBRAPA – Amazônia Ocidental) – Fitotecnia

Wanderli Pedro Tadei (INPA) – Entomologia Médica

Welber Senteio Smith (UNISO) – Ecologia de Ecossistemas Aquáticos

Welton Yudi Oda (UFAM) – Ensino de Ciências e Parasitologia

Yêda Maria Boaventura Corrêa Arruda (UFAM) – Tecnologia de Sementes

 
 
 
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×